明早城建部门上线,城市道路、园林绿化、公园建设、环卫保洁、公用设施维护,先看上期回音



节目开始关注市住建委上线问题的办理情况。

龚女士咨询:城市家园为什么贷款就不让回迁,全款为什么就回迁了。贷款现在还要求加价百分之三十。住建委答复:因城市家园商品房预售许可证未办下来,购房人无法办理按揭贷款,经公司研究决定,对着急入户的购房者采取首付提高至60%的做法。经电话与龚女士联系,其表示无力承担,此事待公司进一步研究后再给予答复。

 

王先生反映:帽盔山公园大门附近是否可以增加座椅。住建委答复:帽盔山公园广场共有休闲坐凳70余个,今春因工程需要移走一部分,现已全部恢复使用功能。

 

杨先生反映:东都屹景附近的道路什么时候能修。住建委答复:此路应是仁忠街北段问题,目前主要考滤动迁不到位和四号干线隧道施工用道路,暂未列入道路大修改造计划。可临时进行维护,方便百姓出行。

 

 

听众反映:福春桥的路灯都不亮了,灯座都在,反映了好几年,但始终没有维修。住建委答复:福春桥路灯不亮问题:因当年福春街改造时将道路两侧绿化带取消,原安装在绿化带内的路灯也一并迁移至道路两侧,因路灯间距的减小,导致原路灯数量不足,因此造成福春桥东侧缺少两基路灯,其它路段也存在这个问题。已安排市政路灯所近期对库存的旧灯杆法兰进行改造,改造后将此处的路灯安装上,以便于市民出行。

 

王先生反映:丹东市的排水设施能否在加强;银杏树叶有些黄了,能够根治这种病害。听众反映:二号干线沿线的银杏树叶变黄了。住建委答复:排水设施正在进行调研,列今年改造计划,彻底解决丹东城市低洼易涝地区积水排水不畅问题。

由于今年降水量偏少,连续不降雨时段较长,加之冬季部分融雪剂溅入树木根区,导致街路行道树特别是银杏树黄叶现象明显。园林部门已经制定了年度抗旱浇水计划,4台水车已经实施24小时不间断浇水。下一步将对部分黄叶银杏树进行疏枝、灌水、灌施营养液等处理,保护好市树银杏。

 

严先生反映:元宝山公园的设施需要在加强完善。住建委答复:关于反映元宝山公园的设施加强完善的问题,公园处已于该网友联系并约定时间就如何完善院内设施进行实地探讨。

 

听众咨询:三号干线什么时候回迁。住建委答复:该听众咨询的问题属安置纠纷问题,多次进行过上访,建议走司法程序维权。

 

王先生咨询:城市家园什么时候可以入住。住建委答复:王先生全款购买城市家园19号楼房屋,该楼现已竣工交付使用,已电话通知其办理进户。

 

郑先生咨询:九道骏达房产开发的房屋时候回迁。住建委答复:经了解,九道回迁房问题,将在8月底左右进行分房开会,郑先生可以等待电话通知,也可去俊达公司进一步了解情况,如有纠纷问题可到住建委和市信访部门进行反馈。因在建的回迁房属地元宝区政府也正在积极的督促其抓紧建设。

 

继续关注市住建委微博微信上的问题办理情况。

网友 逗小耗子玩 反应:鸭绿江大厦门口的那条街和六中门口的那条街没有直接能走的路,想过去就得绕道,能不能在这两条路之间开个人行通道。住建委答复:此路目前暂未列入计划,待下步动迁可以适当考滤与九纬路、十纬路进行贯通。

 

网友 那片海 反应:永昌市场道路两侧步道方砖已经铺好多日,靠近永昌小学一侧没有商家而且宽度足够停车,但是却没有设置成能够停车的斜坡度,导致大部分车辆不能有序的停放上去。能否考虑把靠近学校这侧的道牙子改成斜面的,让更多的车可以停上去,从而缓解一下市场门前的道路拥挤现状?住建委答复:已安排市政进行整改。

 

网友 清风载语 反应:去年华浮供暖管道改造后,江城大街一侧非机动车道的路面坑坑洼洼,应该是市政施工的路面。希望能过来看一下,住建委答复:江城大街华孚供暖道路恢复:因去年华孚供暖管线在10月末完成,此处的道路恢复在11月初,当时的气温已不适宜进行路面摊铺。为保证市民的通行,仍然对此处的道路进行了恢复,由于施工时气温较低,沥青砼降温较快,导致路面平整度达不到要求,住建委将结合道路维修项目对此处进行处理。

 

网友知足常乐 咨询:城市家园预售许可证什么时候能下来,贷款什么时候能办理?住建委答复:目前正在抓紧办理,争取年底之前取得许可证,该网友表示满意。

 

网友 清风拂面 咨询:一是230医院三维路一侧的柳树有点太茂盛,垂柳影响行人通行和车辆通行,都得弯腰低头过。能否修剪。二是于家山上街的小天桥何时能重建翻新?住建委答复:一是、年初园林部门就已经制定全市行道树的修剪、疏枝计划,近期已经陆续对5条街路柳树进行处理。接到问题后园林部门立即赶往二三零医院三纬路一侧进行现场查看,经踏查确实在一定程度影响行人通行,并当场对柳树进行了处理。 二是、小天桥的施工图设计已完成,目前正在审图阶段,待图纸通过审核后立即安排人员进行施工。

 

 

网友 不煽情 反应:我是《城市家园》业户,自入住阳台就漏水,反应多次没有人管。住建委答复:已联系施工单位于下周到该网友家现场查看原因,如确属质量问题将立即给予维修。

 

网友大熊 咨询:想了解一下新建住宅小区建设项目审批有关材料,需要通过什么途径查询。住建委答复:已与该网友沟通,此问题涉及多个部门,住建委负责的有关材料随时可以帮助协调查询。

 

 

   



《政风行风热线》“声屏报网”全媒体互动


听广播

每天早上7:25---7:55分,FM103.6直播,

直播热线:2279511;每天中午12:00

--12:30,FM101.7丹东经济广播重播.


看电视

每周五、周日20:00,(电视)新闻综合

频道《政风行风视点》,焦点透视解析、

追踪问题办理。重播时间:新闻综合频

道 周六、周一早7:25;公共频道:周六

、周一晚18:00


读报纸

每周四出版的《丹东广播电视报》“热线

回声”专版,反馈听众诉求办理、预告下

周上线单位。


上网络

随时随地登陆“丹东广播电视网“,收听

在线直播。 新浪微博、微信平台搜索”

丹东政风行风热线“,进行留言





首页 - 丹东政风行风热线 的更多文章: